miércoles, 22 de abril de 2015

RESULTADOS INFANTILES - APERTURA - FECHA DOS

OCTAVA DIVISIÓN
Villa Clelia 1 - 0 Fomento SB
Núcleo FC 0 - 3 Cosme Argerich 
Santa Teresita 0 - 2 Popular Lavalle

NOVENA DIVISIÓN
CADU  4 - 1 Nueva Atlantis
Núcleo FC 0 - 3 Cosme Argerich
Villa Clelia 0 - 1 Fomento SB
Santa Teresita 0 - 1 Popular Lavalle

PRE NOVENA DIVISIÓN
Santa Teresita 0 - 0 Popular Lavalle
Villa Clelia 0 - 2 Fomento SB

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA 

Sábado 25 

Cancha Villa Clelia 
Nueva Atlantis vs Las Toninas
11.30 hs Séptima 
14.00 hs Novena 

Cancha Popular Lavalle
Lavalle vs El Porvenir
10.00 hs Séptima 
11.30 hs Octava 
13.00 hs Novena 
14 15 hs Pre Novena 
15 15 hs Décima 

Cancha de Cosme Argerich
Cosme Argerich vs Mar de Ajó
11.00 hs Séptima 
12.30 hs Octava 
14.00 hs Novena 
15 00 hs Pre Novena 



martes, 21 de abril de 2015

RESULTADOS - INFERIORES - FECHA DOS

CUARTA DIVISIÓN
Nueva Atlantis 0 - 1 CADU
Cosme Argerich 2 - 1 Núcleo FC
Fomento SB 1 - 0 Villa Clelia 
Las Quintas 0 - 2 El Porvenir 
Popular Lavalle 1 - 3 Santa Teresita 
Mar del Tuyú 0 - 1 Las Toninas

QUINTA DIVISIÓN
Cosme Argerich 3 - 0 Núcleo FC
Fomento SB 3 - 2 Villa Clelia 
Las Quintas 1 - 1 El Porvenir 
Lavalle 0 - 1 Santa Teresita 
Mar del Tuyú 2 - 3 Las Toninas

SEXTA DIVISIÓN
Nueva Atlantis 2 - 1 CADU
Cosme Argerich 2 - 0 Núcleo FC
Fomento SB 2 - 4 Villa Clelia
Fomento SB 1 - 3 El Porvenir 
Popular Lavalle 4 - 0 Santa Teresita 
Mar del Tuyú 0 - 4 Las Toninas

SÉPTIMA DIVISIÓN
CADU 6 - 1 Nueva Atlantis
Villa Clelia 1 - 2 Fomento SB
Santa Teresita 5 - 0 Popular Lavalle

lunes, 20 de abril de 2015

TORNEO APERTURA - FECHA DOS - RESULTADOS

Nueva Atlantis ganó en el adelantado de la fecha
Nueva Atlantis 3-1 CADU 
Goles NA: Eugenio Fernandez - Nicolás De León - Alexis Juarez  
Gol CADU: Juan Caneda
Cosme Argerich 6-2 Núcleo FC
Goles Cos: Juan Pablo Hertzog x 2 Facundo Ott x 2 - Emanuel Gutiérrez - Pablo Ciardelli 
Goles NFC: Javier Galván x 2
Popular Lavalle 2-2 Social Santa Teresita 
Goles Lav: Alejandro Campos - Montenegro 
Goles ST: Cristian Fariña - Darío Escola
Mar del Tuyú 1-2 Las Toninas
Gol MDT: Crisitan Ison 
Goles LT: Jorge Vilas - Rodríguez
Las Quintas 1-7 El Porvenir 
Gol LQ: Joaquín Báez 
Goles Por: Jorge Ramírez - Emanuel Pereyra - Juan Pereyra - Roberto Japaze - Lucas Parra x 2 Tabaré Medina
Fomento San Bernardo 0 - 3 Defensores de Villa Clelia 
Goles DVC: Franco Coccaro - Gonzalo Vidal - Alejandro González
Libre: Social Mar de Ajó

viernes, 17 de abril de 2015

SANCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

UNA FECHA PARA:
Marcos Cherruti - Lavalle
Nahuel Arana - Lavalle
Marcos Comas - Santa Teresita 
Benjamín Juarez - Núcleo FC
Juan Moreno - Núcleo FC
Valentin Valdivia - Fomento SB
Lucas Gonzalez - Fomento SB

DOS FECHAS PARA: 
Jorge Michael - Villa Clelia 
Joaquín Alejandro - Las Quintas
Maximiliano Lima - Las Quintas
Rodrigo Molina - Santa Teresita 
José Gonzalez - Santa Teresita (Suspendido de la capitanía por 30 días) 
Octavio Cejas - Santa Teresita 
TRES FECHAS PARA: 
Alberto Murillo - Mar de Ajó
Ángel Benitez - Las Toninas
Federico Montenegro - Lavalle
Juan Mole - Mar del Tuyú 
Juan Pablo Hernadez - Villa Clelia 
Mauro Greyano - Núcleo FC
Bruno Vallejos - Núcleo FC

jueves, 16 de abril de 2015

RESULTADOS INFANTILES - FECHA UNO - APERTURA

OCTAVA DIVISIÓN
Fomento SB 2 - 4 El Porvenir 
Popular Lavalle 2 - 1 Las Toninas
Cosme Argerich 1 - 1 Villa Clelia
Mar de Ajó 3 - 0 Núcleo FC

NOVENA DIVISIÓN
Fomento SB 4 - 0 El Porvenir
Cosme Argerich 1 - 1 Villa Clelia
Mar de Ajó 10 - Núcleo FC
Popular Lavalle 2 - 0 Las Toninas

PRE NOVENA DIVISIÓN
Fomento SB 2 - 0 El Porvenir 
Cosme Argerich 1 - 1 Villa Clelia
Popular Lavalle 2 - 0 Las Toninas

RESULTADOS INFERIORES - FECHA UNO - APERTURA

CUARTA DIVISIÓN
CADU 2 - 0 Mar del Tuyú
Las Toninas 0 - 2 Popular Lavalle
Núcleo FC 1 - 2 Mar de Ajó 
Santa Teresita 0 - 1 Las Quintas
El Porvenir 2 - 1 Fomento SB
Villa Clelia 1 - 1 Cosme Argerich 

QUINTA DIVISIÓN
CADU 3 - 1 Mar del Tuyú
Las Toninas 2 - 0 Popular Lavalle
Núcleo FC 0 - 5 Mar de Ajó
Santa Teresita 1 - 0 Las Quintas
El Porvenir 0 - 2 Fomento SB
Villa Clelia 2 - 1 Cosme Argerich

SEXTA DIVISIÓN
CADU 5 - 2 Mar del Tuyú
Las Toninas 3 - 1 Popular Lavalle

Núcleo FC 0 - 3 Mar de Ajó 
Santa Teresita 1 - 0 Las Quintas
El Porvenir 3 - 0 Fomento SB
Villa Clelia 0 - 3 Cosme Argerich 

SÉPTIMA DIVISIÓN
Popular Lavalle 3 - 2 Las Toninas
Cosme Argerich 2 - 4 Villa Clelia 
Fomento SB 2 - 3 El Porvenir 

martes, 14 de abril de 2015

TORNEO APERTURA - FECHA UNO - RESULTADOS

El Porvenir goleo de local 
CADU 1-0 Social Mar del Tuyú 
GOL CADU: Matías Lejos.

Def. de Villa Clelia 1-0 Cosme Argerich 
GOL DVC: Franco Cócaro.

El Porvenir 4-0 Fomento San Bernardo 
GOLES POR: Juan Pereyra - Tabaré Medina - Roberto Japaze - Zacarías Valenzuela.

Social Santa Teresita 3-1 Las Quintas 
GOLES SST: Cristian Farina (2) - Guillermo Presa.
GOL FLQ: Vergara.

Las Toninas 0-1 Popular Lavalle
GOL LAV: Alejandro Campos.

Núcleo F.C. 1-2 Social Mar de Ajó 
GOL NUC: Javier Galván.
GOLES MDA: Nicolás Pekar (2).

Libre: Nueva Atlantis.

jueves, 26 de marzo de 2015

APERTURA 2015: SE SORTEO EL FIXTURE


En la noche de miércoles se realizó en la Sede de La Liga de La Costa encabezada por su Presidente Alfredo Iriart y en conjunto con los Delegados de los Clubes, el sorteo del Fixture para el Apertura que se aproxima. Trece equipos participaran del Torneo Marcelo Goicochea que comenzará el fin de semana del 11 y 12 de abril. En las últimas horas se confirmará la baja de Juventud Unidad de San Bernardo para el primer semestre deportivo. Cabe recordar que en este nuevo año se jugará un torneo único donde todas las categoría jugarán ante el mismo rival desde la inicial hasta el cierre del certamen. Respecto a los clásicos zonales el de Santa Teresita será en la fecha cinco siendo anfitrión Social Santa Teresita; Mar de Ajó vs Villa Clelia y Cosme Argerich ante El Porvenir se disputarán en la última fecha del cronograma. 

AQUÍ EL FIXTURE 2015
FECHA 1 // LIBRE: NUEVA ATLANTIS
CADU VS MAR DEL TUYU
LAS TONINAS VS POPULAR LAVALLE
SOCIAL SANTA TERESITA VS LAS QUINTAS
EL PORVENIR VS FOMENTO SB
VILLA CLELIA VS COSME ARGERICH
NÚCLEO FC VS MAR DE AJO
FECHA 2 // LIBRE: MAR DE AJO
COSME ARGERICH VS NÚCLEO FC
FOMENTO SB VS VILLA CLELIA
LAS QUINTAS VS EL PORVENIR
POPULAR LAVALLE VS SANTA TERESITA
MAR DEL TUYU VS LAS TONINAS
NUEVA ATLANTIS VS CADU
FECHA 3 // LIBRE: CADU
LAS TONINAS VS NUEVA ATLANTIS
SANTA TERESITA VS MAR DEL TUYU
EL PORVENIR VS POPULAR LAVALLE
VILLA CLELIA VS LAS QUINTAS
NÚCLEO FC VS FOMENTO SB
MAR DE AJO VS COSME ARGERICH
FECHA 4 // LIBRE: COSME ARGERICH
FOMENTO SB VS MAR DE AJO
LAS QUINTAS VS NÚCLEO FC
POPULAR LAVALLE VS VILLA CLELIA
MAR DEL TUYU VS EL PORVENIR
NUEVA ATLANTIS VS SANTA TERESITA
CADU VS LAS TONINAS
FECHA 5 // LIBRE: LAS TONINAS
SANTA TERESITA VS CADU
EL PORVENIR VS NUEVA ATLANTIS
VILLA CLELIA VS MAR DEL TUYU
NUCLEO FC VS POPULAR LAVVALLE
MAR DE AJO VS LAS QUINTAS
COSME ARGERICH VS FOMENTO SB
FECHA 6 // LIBRE: FOMENTO SB
LAS QUINTAS VS COSME ARGERICH
POPULAR LAVALLE VS MAR DE AJO
MAR DEL TUYU VS NÚCLEO FC
NUEVA ATLANTIS VS VILLA CLELIA
CADU VS EL PORVENIR
LAS TONINAS VS SANTA TERESITA
FECHA 7 // LIBRE: SANTA TERESITA
EL PORVENIR VS LAS TONINAS
VILLA CLELIA VS CADU
NÚCLEO FC VS NUEVA ATLANTIS
MAR DE AJO VS MAR DEL TUYU
COSME ARGERICH VS POPULAR LAVALLE
FOMENTO SB VS LAS QUINTAS
FECHA 8 // LIBRE: LAS QUINTAS
POPULAR LAVALLE VS FOMENTO SNB
MAR DEL TUYU VS COSME ARGERICH
NUEVA ATLANTIS VS MAR DE AJO
CADU VS NÚCLEO FC
LAS TONINAS VS VILLA CLELIA
SANTA TERESITA VS EL PORVENIR
FECHA 9 // LIBRE: EL PORVENIR
VILLA CLELIA VS SANTA TERESITA
NÚCLEO FC VS LAS TONINAS
MAR DE AJO VS CADU
COSME VS NUEVA ATLANTIS
FOMENTO SB VS MAR DEL TUYU
NÚCLEO FC VS POPULAR LAVALLE
FECHA 10 // LIBRE: POPULAR LAVALLE
MAR DEL TUYU VS LAS QUINTAS
NUEVA ATLANTIS VS FOMENTO SB
CADU VS COSME ARGERICH
LAS TONINAS VS MAR DE AJO
SANTA TERESITA VS NÚCLEO C
EL PORVENIR VS VILLA CLELIA
FECHA 11 // LIBRE: VILLA CLELIA
NÚCLEO FC VS EL PORVENIR
MAR DE AJO VS SANTA TERESITA
COSME ARGERICH VS LAS TONINAS
FOMENTO SB VS CADU
LAS QUINTAS VS NUEVA ATLANTIS
POPULAR LAVALLE VS MAR DEL TUYU
FECHA 12 // LIBRE: MAR DEL TUYU
NUEVA ATLANTIS VS POPULAR LAVALLE
CADU VS LAS QUINTAS
LAS TONINAS VS FOMENTO SB
SANTA TERESITA VS COSME ARGERICH
EL PORVENIR VS MAR DE AJO
VILLA CLELIA VS NÚCLEO FC
FECHA 13 // LIBRE: NÚCLEO FC
MAR DE AJO VS VILLA CLELIA
COSME VS EL PORVENIR
FOMENTO SB VS SANTA TERESITA
LAS QUINTAS VS LAS TONINAS
POPULAR LAVALLE VS CADU
MAR DEL TUYU VS NUEVA ATLANTIS



lunes, 23 de febrero de 2015

PRIMERA VICTORIA FUERA DE CASA

En lo que fue su mejor versión en este Federal C, El Porvenir doblegó a El León por la mínima diferencia en el Estadio Municipal Francisco Alcuaz de Madariaga. 
A la mala fortuna del defensor, Matías Ramos que marcó en contra de su propia valla y sumada a la actitud que demostró el "Violeta" ante su rival el triunfo quedó más que demostrado con pasajes de buen juego colectivo y destacadas actuaciones individuales para destrabar las líneas de los dirigidos por Lucas Cortes. Desde el arranque del cotejo la visita fue superior en los ataques y aprovecho cada acción frente al golero, Roberto Cardozo. El central Juan Pereyra con un testazo en el travesaño y el volante José Ramirez tuvieron las más claras de los minutos iniciales. Federico Jofre en el local y uno de los goleadores de este certamen no tuvo su mejor noche de fútbol y solo pudo desequilibrar desde la pelota parada. La colectividad en la ofensiva del conjunto madariaguense no fue la adecuada para intentar quebrar el buen esquema que planteo desde el banco, Marcos De Domenico; haciendo saltar al campo de juego a varios jugadores que esperaban su debut en este Federal. Esta victoria, la primera en el certamen, empuja a ir por más cuando dentro de seis días se cruce ante el último campeón de la Unión Deportiva Regional, Atlético Villa Gesell que viene de caer por un contundente 7 a 0 ante el ya clasificado Círculo Deportivo de Nicanor Otamnedi. El otro cruce de la Zona 21 lo protagonizaran "Paperos" y "Zorrinos" cerrando así la primera fase de grupos. 

El León (0): Roberto Cardozo; Martín Cabrera, Lázaro Dragojevic, Matías Ramos, Alejo Saudibet Diaz; Gonzalo Ramat (c); Pablo Mansilla, Nicolas Guglielmetti, Damian Romero; Federico Jofre y Agustin Montenegro. DT: Lucas Cortes

El Porvenir (1): Matías Rodriguez; Juan Pereyra, Nicolas Salas, Claudio Dimitro; Jonatan Nuñez, Sebastían Ramirez; Emanuel Pereyra, Nicolas Ibañez, Omar Fahuas; Jorge Ramirez; y Tabare Medina. DT: Marcos De Domenico


domingo, 15 de febrero de 2015

CIRCULO DEPORTIVO SUMO NUEVAMENTE EN EL FEDERAL.

El combinado de Martín Quintas arribó a la localidad de San Clemente para disputar el cotejo adelantado de la cuarta fecha del certamen federal ante el representante costero y se llevó el triunfo en el 15 de Diciembre. Por su parte, El Porvenir cerró su localía y deberá afrontar los últimos cruces de este Federal fuera de casa. En lo que respecta al duelo de la tarde de sábado, el equipo "Papero" se adjudicó la victoria producto de los goles marcados por Juan Molinelli en dos ocasiones que le permitieron sumar para permanecer en la cabecera de esta Zona 21. El León, su escolta se enfrentará (domingo 15) al último campeón de la Unión Deportiva Regional, Atlético Villa Gesell. 

TORNEO FEDERAL C - FECHA TRES

lunes, 17 de noviembre de 2014

LIGA MADARIAGUENSE: EL CLAUSURA ESTÁ QUE ARDE

El León, con un partido más que Atlético (completa el miércoles), derrotó a Los del Clan 2-1 y volvió a subirse a lo más alto del campeonato. Definición cabeza a cabeza en el último torneo del año.
RESULTADOS
  •  San Lorenzo 0 – 0 Nuevo Amanecer
  • Racing (M) 1 – 2 Juventud
  • El León 1 – 0 Los del Clan
  • Dep. Marroquí 2 – 2 Dep. Pinamar
  • San Vicente vs Defensores del Oeste (postergado)

  • MIE 19/11: Atlético vs Def. Valeria


 POSICIONES
  1. El León 25
  2. Atlético 24 (-1)
  3. San Lorenzo 20 (-1)
  4. Los del Clan 15
  5. Dep. Marroquí 13
  6. Juventud 12
  7. Def. del Oeste 9
  8. Nuevo Amanecer 8
  9. Def. Valeria 7
  10. Dep. Pinamar 5
  11. Racing 2
  12. San Vicente 1

FEDERAL B: OTRA DURA DERROTA PARA DEFENSORES DE VALERIA

Foto gentileza de Jose Iubiza
Foto gentileza de Jose Iubiza
Como en la ida en el Alcuaz, los de Ayacucho le ganaron a los de Valeria del Mar con identico resultado: 4-0.
Los goles del Sarmiento lider de la Zona 4 los marcaron Giannacchini, Gallego, Otemuro y Malodonado. Tras el empate de Kimberley con Camioneros, los de Ayacucho estiraron la ventaja sobre el "Dragón" y se afirman en lo más alto de la zona.

Defensores sigue en la última colocación, a ocho de Ferro de Las Flores y Everton. En la que viene, los de Valeria recibirán (Tal vez en cancha de CADU de Santa Teresita) a Camioneros.
RESULTADOS - FECHA 11
  • Sarmiento (Ayacucho) 4 - 0 Defensores de Valeria
  • Camioneros 1 - 1 Kimberley (MDP)
  • Everton (La Plata) 0 - 2 America (Pirán)
  • Argentinos (25 de Mayo) 2 - Ferro (Las Flores)
POSICIONES
  1. Sarmiento (Ayacucho) 24
  2. Kimberley (MDP) 21
  3.  America (Pirán) 19
  4. Camioneros 18
  5. Argentinos (25 de mayo)13
  6. Everton (La Plata)11
  7. Ferro  (Las Flores)11
  8. Defensores de Valeria 3
PRÓXIMA FECHA (12)
  • Defensores de Valeria vs Camioneros
  • America (Pirán) vs Sarmiento (Ayacucho)
  • Ferro  (Las Flores) vs Kimberley (MDP)
  • Argentinos (25 de mayo) vs Everton (La Plata)

viernes, 31 de octubre de 2014

SANCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

UNA FECHA PARA:
Mariano Pilaria - El Porvenir
Guillermo Herrera - Villa Clelia
Nicolás Villareal - Villa Clelia
Mariano Chavez - Fomento SB
Sergio Barberis - Fomento SB
Sergio Claverie - Fomento Las Quintas
Adrian Catalano - Las Toninas
Agustín Barceló - Las Toninas
Ezequiel Sosa - Cosme Argerich
Enzo Perez - Santa Teresita
Nahuel Caprari - Mar de Ajó
Ricardo Maequez - Fomento SB

DOS FECHAS PARA:
Emanuel Benitez - CAJU
Carlos Medina - Fomento Las Quintas
Javier Olmedo - Fomento Las Quintas
Mariano García - Santa Teresita

TRES FECHAS PARA:
Enzo Ruiz Diaz - El Porvenir
Gabriel Lucero - El Porvenir
Axel Bartoglio - El Porvenir
Walter Gonzalez - El Porvenir
Axel Torres - CAJU
Gonzalo Vidal - Santa Teresita
Alfredo Astudillo - Nueva Atlantis
Gastón Maldonado- Nueva Atlantis 

CUATRO FECHAS PARA:
Fernando Figueroa - Fomento Las Quintas

SANCIONES AL CUERPO TÉCNICO - AYUDANTE DE CAMPO
Juan Pereyra - El Porvenir 3 fechas o valor de 63 entradas
Lopez de Sabando - El Porvenir 1 fecha o valor de 21 entradas
Luis Guerrero - Fomento Las Quintas 1 fecha o valor de 21 entradas
Alfredo Pavón - Popular Lavalle 1 fecha o valor de 21 entradas
Javier Bartolucci - Nueva Atlantis 1 fecha o valor de 21 entradas

miércoles, 29 de octubre de 2014

RESULTADOS INFERIORES - FECHA OCHO

CUARTA DIVISIÓN
Nueva Atlantis 1 - 1 Mar del Tuyú
Núcleo FC 2 - 1 Cosme Argerich 
Mar de Ajó 6 - 1 Fomento SB
Las Quintas 2 - 3 Santa Teresita 
CADU 1 - 2 El Porvenir
Villa Clelia 0 - 1 CAJU

QUINTA DIVISIÓN
Nueva Atlantis 1 - 3 Mar del Tuyu
Núcleo FC 2 - 2 Cosme Argerich
Mar de Ajo 0 - 1 Fomento SB
Las Quintas 0 - 2 Santa Teresita
CADU 6 - 2 El Porvenir

Villa Clelia 2 - 1 CAJU

SEXTA DIVISIÓN
Núcleo FC 0 - 0 Cosme Argerich
Mar de Ajó 3 - 0 Fomento SB
Las Toninas 2 - 1 Popular Lavalle 
CADU 1 - 1 El Porvenir
Villa Clelia 0 - 4 Villa Clelia

TABLAS ACTUALIZADAS EN EL MARGEN DERECHO 

lunes, 27 de octubre de 2014

RESULTADOS TORNEO CLAUSURA - FECHA OCHO

Estadio Salvador Acuña Diaz
Nueva Atlantis 3 - 4 Mar del Tuyú
Goles NA: Pablo Herrera - Sebastián Fernandez
Goles MDT: Maximiliano Comparin (3) - Santiago Sposito

Estadio Defensores Unidos 
CADU 2 - 1 El Porvenir 
Goles CADU: Daniel Mon - Muguel Arce
Gol Por: Marcos Parra

Estadio Omar del Palacio
Mar de Ajó 5 - 1 Fomento SB
Goles MDA: Nicolas Castro (2) - Nicolas Pekar (2) - Pablo Paternoster
Gol FSB: Cristian Gutierrez

Estadio Raul Ferrán 
Núcelo FC 2 - 2 Cosme Argerich
Goles Cosme: Guillermo Presa - Pablo Ciardelli

Estadio Haydee Muñoz
Las Quintas 4 - 4 Santa Teresita
Goles LQ: Narcisa García - Néstor Cortez - Javier Olmedo - Sergio Claverie
Goles ST: Hernan Yalbe - Facundo Zalazar - Alejandro Onorato - E/C)

Estadio Damian Alvarez 
Las Toninas 0 - 0 Popular Lavalle 

POSICIONES:
Mar del Tuyu  19 - CADU 15 - Villa Clelia 13 - Mar de Ajó 13 - Santa Teresita 11 - Las Quintas 10 - Fomento SB 9 - Cosme Argerich 9 - Lavalle 8 - Las Toninas 7 - El Porvenir 7 - Nueva Atlantis 6 - Núcleo FC 2 puntos.

sábado, 25 de octubre de 2014

TORNEO CLAUSURA - ADELANTADO FECHA OCHO

Cancha Villa Clelia
Nueva Atlantis 3 - 4 Mar del Tuyú
Goles NA: Pablo Herrera (2) - Sebastian Fernandez
Goles MDT: Maximiliano Comparin (3) - Santiago Sposito

jueves, 23 de octubre de 2014

POSTERGADO FECHA SIETE

Estadio Cosme Argerich
Cosme 2 - 2 Porvenir
Goles Cos: Facundo Magadan - Guillermo Presa (p)
Goles Por: Emanuel Pereyra - Tabare Medina

miércoles, 22 de octubre de 2014

RESULTADOS INFERIORES FECHA SIETE

CUARTA DIVISIÓN
Fomento SB 0 - 3 Núcleo FC

Mar del Tuyú 1 - 3 Las Toninas
Santa Teresita 1 - 2 Nueva Atlantis
Cosme 0 - 5 El Porvenir
CAJU 0 - 3 Mar de Ajó
Villa Clelia vs Las Quintas * Reprogramado

QUINTA DIVISIÓN
Fomento SB 2 - 2 Núcleo FC
Santa Teresita 5 - 0 Nueva Atlantis
Cosme 1 - 2 El Porvenir 
CAJU 0 - 2 Mar de Ajó
Villa Clelia vs Las Quintas * Reprogramado

SEXTA DIVISIÓN
Fomento SB 1 - 2 Núcleo FC
Mar del Tuyú 1 - 1 Las Toninas
Santa Teresita vs Nueva Atlantis * Se le otorga el triunfo a Santa por RCD
Cosme 1 - 1 Porvenir
Lavalle 2 - 0 CADU
Villa Clelia vs Las Quintas * Reprogramado

SÉPTIMA DIVISIÓN
Núcleo FC 1 - 7 Cosme
Porvenir 2 - 1 Fomento Sb
Santa Teresita vs Villa Clelia *Reprogramado
Las Toninas 1 - 0 Nueva Atlantis

martes, 21 de octubre de 2014

LIGA MADARIAGUENSE: EL LEÓN Y ATLÉTICO PELEAN MANO A MANO

"Zorrinos" y "Canarios" ganaron sus respectivos partidos y luchan por quedarse con el Clausura. En la próxima, el líder León visita en el Carlos Idaho Gesell al escolta Atlético. 



RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA
  • Racing 0 – 2 Atlético. Goles: Turienzo y Gomez.
  • El León 2 – 0 San Lorenzo. Goles: Gallardo y Obait.
  • Defensores del Oeste 1 – 0 Los del Clan. Gol: G. Salvador
  • Deportivo Marroquí 1 – 2 Juventud. Goles: Colman (DM), Maggio (JU) y Siste (JU)
  • Nuevo Amanecer – Deportivo Pinamar (POSTERGADO)
  • San Vicente – Defensores de Valeria (POSTERGADO)
TORNEO CLAUSURA – POSICIONES 
  1. El León 13
  2. Atlético 12
  3. Dep. Marroquí 8
  4. Def. Valeria 7
  5. San Lorenzo 7
  6. Juventud Unida 6
  7. Nuevo Amanecer 4
  8. Defensores del Oeste 4
  9. Los del Clan 3
  10. Dep. Pinamar 3
  11. Racing (M) 1
  12. San Vicente 0
PRÓXIMA FECHA (SÉPTIMA)
  • San Lorenzo vs Deportivo Marroquí
  • Atlético vs El León
  • Juventud (M) vs Defensores del Oeste
  • Defensores de Valeria vs Racing (M)
  • Los del Clan vs Deportivo Pinamar
  • Nuevo Amanecer vs San Vicente

FEDERAL B: DEFENSORES DE VALERIA CERRÓ LA PRIMERA VUELTA CON UN EMPATE

El sábado estuvo las dos veces arriba en el marcador frente a Ferro de Las Flores, pero la visita se lo empató 2 a 2. Los goles para Defensores los marcaron Federico Jofré y Patricio Jorge, mientras que empataron Luis Peón y Tomás Blenstein.
Foto: El Mesajero de la Costa
El partido del sábado a la noche en el Alcuaz fue el último de la primera ronda de la Zona 4 del Torneo Federal B.  De esta manera, los dirigidos por Alejandro Damilano siguen sin ganar en el torneo con tres empates y cuatro derrotas.
En la próxima recibirá en el Alcuaz a uno de los escoltas, al dificil America de PIrán.

DEFENSORES (Valeria del Mar): (2) 1-Roberto Cardozo, 2-Darío Giménez, 3-Yannick Minka, 4-Matías Ramos, 5-Ariel Posat, 6-Lucas Striker, 7-Braian Olivera, 8-Pablo Mansilla, 9-Darío Oscar Escola, 10-Patricio Jorge y 11-Federico Jofre. D.T.: Alejandro Damilano.
SUPLENTES: 12-Matías Rodrígues, 13-Lázaro Dragojevich, 14-Cristian Velázquez, 15-Mariano Olivera, 16-Iván Blanco, 17-Nicolás Ibáñez y 18-Castulo Belarte.
FERROCARRIL ROCA (Las Flores): (2) Pablo Abrego, Leandro Gómez, Luis Peón, Enzo Puga, Tomas Blanstein, Facundo Díaz, Maximiliano Marín, Paulino de La Torre, Lucas Gauna, Juan Carricart y Sergio Cenzano. D.T.: Marcelo Abraham.
SUPLENTES: Juan Gaimaro, Damián Keegan, Gonzalo Duartes Loyza, Facundo Maciel, Juan Campot, Leandro Rodriguez y Pablo Massaccesi.
GOLES: 60’ Patricio Jorge (DVM) – 72’ Tomás Blanstein (FCR) – 81’ Federico Jofre (DVM) – 83’ Luis Peon (FCR).
CAMBIOS: Ivan Blanco por Darío Oscar Escola, Mariano Olivera por Braian Olivera y Nicolás Ibáñez por Federico Jofre (DVM) – Leandro Rodriguez por Leandro Gomez, Gonzalo Duartes Loyza por Enzo Puga y Facundo Maciel y Gonzalo Duartes Loyza (FCR).
ARBITRO: Lucas Daniel Gualdieri. ASISTENTES: Adrián Alejandro Troncoso y Gonzalo Ceferino Lopez (Terna de Ayacucho).
ESTADIO: Municipal Francisco Alcuaz (General Madariaga)
*Formaciones suministradas por Heraldo Gomez (Planeta Estadisticas)
RESULTADOS DE LA 7° FECHA
  • Defensores de Valeria 2 – 2 FC Roca (Las Flores)
  • Kimberley (MDP) 0 – 0 América (Pirán)
  • Sarmiento (Ayacucho) 2 – 1 Everton (La Plata)
  • Camioneros 2 – 1 Argentinos (25 de Mayo)
ZONA 4 – POSICIONES
  1.  Kimberley (MDP) 16
  2. Sarmiento (Ayacucho) 16
  3. América (Pirán) 12
  4. Camioneros 12
  5. FC Roca (Las Flores) 10
  6. Everton (La Plata) 7
  7. Defensores de Valeria 3
  8. Argentinos (25 de Mayo) 1
PRÓXIMA FECHA (OCTAVA)
  • Defensores de Valeria vs America
  • Kimberley vs Argentinos
  • FC Roca vs Sarmiento
  • Camioneros vs Everton